Федерация легкой атлетики

Республики Татарстан

Тел (843) 299 10 86

Факс (843) 292 46 88

21-22 июня в Брауншвейге (Германия) пройдет командный чемпионат Европы по легкой атлетике Суперлиге

Это будет уже пятый командный чемпионат, первый прошел в 2009 году в португальской Лейрии, в нем тогда победила сборная Германии, три последующих чемпионата Европы среди команд выигрывала сборная России.

 

Претендентом номер один на победу в предстоящем в эти выходные чемпионате, показывающем уровень развития «королевы спорта» в странах Старого Света, опять выглядит сборная России. С составом сборной наши читатели уже познакомились. Всего в Суперлиге представлены двенадцать команд — это Россия, Германия, Великобритания, Франция,Польша, Швеция, Украина,Италия, Турция, Чехия, Голландия,Испания.

 

Основными соперниками россиян в борьбе за звание самой сильной легкоатлетической сборной на континенте в этом году выглядят сборные Германии и Франции. Основными добытчиками очков для хозяев соревнований будут, скорее всего, великолепные метатели — это и трехкратный чемпион мира в метании диска Роберт Хартинг, и двукратный чемпион мира в толкании ядра Давид Шторль, и Бетти Хайдлер в метании молота, толкательница ядра Кристина Шванитц, метательница диска Надин Мюллер, копьеметательница Линда Шталь. В остальных видах у немцев ровная команда, большие шансы на победу также у средневика Тесфайе Хомию и чемпионки Европы в беге на 100 метров Венеры Зайлер.

 

Сборная Франции рассчитывает на максимальное количество очков от выступлений блестящих спринтеров Джимми Вико, Кристофа Леметра, Мириам Сумаре, прыгуна с шестом Рено Лавилленьи, барьеристки Синди Белло и прыгуньи в длину Элоиз Лесьер. Правда, не высоки предварительные результаты у метателей копья и диска, прыгуна тройным, девушек-средневичек и прыгуньи в высоту. 

 

Каким видится предварительный расклад сил в каждом виде?

 

МУЖЧИНЫ

Бег 100 м Джимми Вико, Денни Тэлбот Великобритания 

Бег 110 метров с барьерами Паскаль Мартино-Лагард — лидер сезона-13.12, Сергей Шубенков и англичанин Уильям Шерман.

 

Бег на 1500 метров Захватывающий тактический забег, немец Тесфайе и турок Ильхам Тануи-Озбилен (3.32 в сезоне) — фавориты, но в тактическом беге и молодой британец Чарли Грайс, и россиянин Валентин Смирнов, и поляк Марцин Левандовский, и чех Якуб Холуса и француз Флориан Карвальо попытаются принести своим сборным хорошие очки.

 

Бег 200 метров Кристоф Леметр, голландец Чуранди Мартина и, может быть, Сергей Смелик из Украины.

 

Бег 3000 метров Егору Николаеву бежать против Холусы из Чехии (будет уставшим после 1500 метров в первый день), француза Йохана Дюрана, англичанина Джонатана Меллора, юниорского чемпиона Европы Али Кайа из Турции.

 

Бег 3000 метров с препятствиями Акдаг Тарик Лангат из Турции, поляк Кристиан Залевски (8.16 в сезоне), француз Иоанн Коваль и Николай Чавкин (пока бежал 8.26)

 

Бег на 400 метров с барьерами Денис Кудрявцев — фаворит, англичанин Ричард Йетс и поляк Патрик Дабек — возможные призеры

 

Бег на 400 метров Молодой Павел Ивашко и францкз Анне Маме-Ибра имеют примерно одинаковое время в сезоне, неплохую форму набрал поляк Рафал Омелько.

 

Бег на 5000 метров Немец Арне Габиус (бежал 7.41 3000 метров в Остраве), чемпион Европы Хесус Эспанья ( 13.04 личный рекорд), англичанин Люк Колдуэлл и Евгений Рыбаков.

 

Бег 800 метров Француз Пьер-Амбруаз Боссе, турок Ильхам Озбилен (великолепная 1000 метров в Остраве за 2.15, но будет уставшим после 1500 метров в первый день), испанец Кевин Лопез (1.43 в сезоне), двукратный чемпион Европы Адам Кщот из Польши и Степан Поистогов.

 

Метание диска Роберт Хартинг, Петр Малаховский из Польши и Виктор Бутенко

 

Метание молота Павел Файдек из Польши, Сергей Литвинов, Маркус Эззер из Германии и француз Квентин Бигу.

Прыжки в высоту Андрей Проценко из Украины, Андрей Сильнов и, наверное, Мишель Анани из Франции.

 

Метание копья Дмитрий Тарабин, Ким Амб из Швеции, поляк Лукаш Гречук и украинец Максим Богдан.

 

Прыжки в длину Игнасио Гайсах из Голландии, олимпийский чемпион Грег Рузерфорд, немец Кристиан Рейф, Павел Шалин и француз Салим Сдири.

 

Прыжки с шестом Олимпийский чемпион Рено Лавилленьи и Александр Грипич в ряду с еще тройкой парней.

 

Толкание ядра Давид Шторль, Александр Лесной и двукратный олимпийский чемпион Томаш Маевский.

 

Тройной прыжок Фабрицио Донато Италия, Алексей Федоров и Филипп Айдову

Эстафета 4 по 400 метров Россия, Великобритания, Польша

 

ЖЕНЩИНЫ

Бег на 100 метров с барьерами Синди Белло Франция, Надин Хильдебранд Германия, Юлия Кондакова и Алена Плотицина из Украины.

 

Бег на 100 метров Венера Зайлер, Мириам Сумаре, Джемайл Самуэль из Голландии и Кристина Стуй.

 

Бег на 1500 метров Абебе Арегави — чемпионка мира, Анна Ингленд и Анна Щагина.

 

Бег на 200 метров Дафна Шипперс из Голландии, Мириам Сумаре, Наталья Погребняк из Украины и Елизавета Савлинис.

 

Бег 3000 метров Сифан Хассан (8.32 в сезоне) из Голландии, Рената Плис из Польши, Нурия Фернандес и Елена Коробкина.

 

Стипль-чез Антье Мольднер-Шмидт, Екатерина Досейкина.

 

Бег на 400 метров с барьерами Ирина Давыдова, Элиуд Чайлд из Великобритании и Анна Рыжикова из Украины.

 

Бег на 400 метров Ольга Земляк из Украины, Алена Тамкова и Флория Гуи из Франции.

 

Бег на 5000 метров Мераф Бахта из Швеции, Джулия Блисдейл из Великобритании и Сабрина Моккенхаупт.

 

Бег на 800 метров Бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова, Ленка Масна из Чехии, Ольга Ляхова из Украины и Дженни Медоуз из Англии.

 

Метание диска Надин Мюллер, Екатерина Строкова, Мелина Роберт-Мишон из Франции

 

Метание молота Бетти Хайдлер, Анна Булгакова и Анна Федорова из Польши.

 

Прыжки в высоту Мария Кучина, Рут Бейтиа и Оксана Окунева из Украины.

 

Метание копья Двукратная олимпийская чемпионка Барбара Шпотакова, Линда Шталь и Анна Гацко из Украины

 

Прыжки в длину Элоиз Лесьер из Франции, Ольга Кучеренко и Малайко Михамбо из Германии.

 

Прыжки с шестом Экс-чемпионка мира Анна Роговска, Анжелика Сидорова и Катарина Бауэр из Германии

 

Толкание ядра Кристина Шванитц, Ирина Тарасова и Ольга Холодная из Украины

 

Тройной прыжок Серебряный призер чемпионата мира 2013 Екатерина Конева, чемпионка мира 2011 года Ольга Саладуха.

 

Эстафета 4 по 400 метров Россия, Украина, Великобритания. 

Автор: каннингхем

Опубликовано 19 Июн 2014