Республики Татарстан

Тел (843) 299 10 86

Факс (843) 292 46 88

Чемпионат Мира среди ветеранов

С 25 по 30 марта в Будапеште проходил шестой чемпионат мира в закрытом помещении среди ветеранов по легкой атлетике. Почти четыре тысячи участников со всех континентов, острая конкуренция во многих видах, новые мировые рекорды — налицо все признаки успешного развития ветеранского спорта.

С 25 по 30 марта в Будапеште проходил шестой чемпионат мира в закрытом помещении среди ветеранов по легкой атлетике. Почти четыре тысячи участников со всех континентов, острая конкуренция во многих видах, новые мировые рекорды — налицо все признаки успешного развития ветеранского спорта.

В категории М55 представитель Республики Татарстан — Жавдат Загитов выиграл обе свои дисциплины. В беге на 800 метров  с результатом 2.12.92. и на 1500 метров Жавдат Загитов одержал победу с результатом 4.27.48 .

8ba95133deba74e14659943f80bb472b

Загитов Загитов 1500

Российские ветераны добивались успеха во многих видах. Идеально выглядел пьедестал почета после соревнований прыгунов тройным в категории М45 (мужчины старше 45 лет). Евгений Иванов выиграл соревнования с результатом 14 метров 26 сантиметров, Василий Соков напрыгал 13.83, аВладимир Панкратов - 13.57м. 61-летний Михаил Звездкин выиграл соревнования по тройному прыжку в категории М60 с результатом 11.86 м.

Продолжает побеждать известная марафонка 73-летняя Римма Васина, она выиграла бег на 3000 м в категории Ж70 с результатом 14.12.04. Иван Осипов в свои 81 выиграл соревнования в беге на эту же дистанцию с результатом 14.30.15, а 86-летний Ахмет Сиразиев выиграл в своей возрастной категории — 16.36.59. Много лет стартующий в ветеранских состязаниях Владимир Малыхотчаянно боролся в забеге в категории М70 до самого финиша бега, французЖан Эсно вырвал таки победу с результатом 11.30.02, у Малых — 11.30.90 и у немца Карла Трумпера — 11.31.08. Леонид Тихонов победил в категории М55 с результатом 9.33.31.

Любовь Столяр улетела в прыжках в длину на 498 см и стала чемпионкой мира в категории Ж50.

Наталья Меньшенина выиграла прыжки с шестом с результатом 320 см в категории Ж40.

Наиболее яркими примерами преданности королеве спорта явились выступления 85-летнего канадца Эрла Фи и 75-летнего немца Гвидо Мюллера. Канадец стал чемпионом мира в беге на 400 и 800 метров, причем 800 метров он пробежал с новым мировым рекордом — 3.11.09, более чем на 20 секунд превзойдя предыдущее мировое достижение. Еще двадцать лет назад Фи установил рекорд в категории М65 в беге на 800 метров — 2.14.50, не побитый до сих пор, все эти двадцать лет канадец успешно выступал в ветеранских состязаниях в барьерном беге и беге на 400 и 800 метров.

Немец Гвидо Мюллер в 1964 году не смог пробиться в сборную ГДР на Олимпийские игры в беге на 400 метров с барьерами — 51.6 секунды. В 1984 году он установил свой первый мировой рекорд в беге на 400 метров в категории М45. С тех пор Мюллер завоевал 80 мировых титулов в ветеранских состязаниях. В Будапеште Гвидо выиграл бег на 60 м (8.64), бег на 200 м (27.99).бег на 400 м и барьерный бег. Неплохой старт для 75 лет.

Мультичемпионкой в Будапеште стала 50-летняя англичанка Клер Эймсл, она победила в беге на 800 метров (2.21.27), 1500 м (4.44.89), 3000 м и в кроссе на 8 км,

Рекордсмен мира в категории М40 Энтони Уайтмен выиграл бег на 3000м и бег на 1500 метров, благодаря финишному броску на последних 400 м за 56 секунд, а вот в беге на 800 метров он пробежал соло за 1.52 и победил с большим преимуществом.

Чемпион Игр Содружества 2002 года южноафриканец Шон Баунс (победил он тогда самого Колина Джексона) выиграл бег на 60 метров с барьерами в категории М40 с результатом 8.12 секунды.

Лучший легкоатлет-ветеран мира прошлого года 65-летний американецЧарльз Элиу выиграл бег на 60 и на 200 метров (25.44 сек) в своей возрастной категории.
На фоне доминирования заокеанских спринтеров сумел выиграть бег на 60 метров и быть вторым в беге на 200 метров украинец Михаил Осташевский.

Как всегда порадовала безупречной техникой и победой мастер спортивной ходьбы Татьяна Кривохижа (Ж55-16.06.45 в ходьбе на 3000 м). В категории Ж75 быстрее всех прошагала эту дистанцию Люсия Алексеева (все Украина).

И продолжает получать удовольствие от активной жизни канадка Ольга Котелко в свои 95 лет. Жительница Торонто метнула копье почти на 12 метров, раскрутила молот на 15 метров, метнула диск за 11 метров, прыгала в длину и высоту и преодолевала дистанцию 200 метров. Последние 18 лет эта дочь украинских эмигрантов каждый день понемногу посвящает занятиям спортом и выигрывает для Канады массу золотых медалей на ветеранских чемпионатах мира.

Автор: каннингхем